Анонимно быстро недорого
Круглосуточно
без выходных
Обратный звонок

Влияние алкоголя на артериальное давление ?

Влияние алкоголя на артериальное давление ?

Этиловый спирт – основной субстрат алкоголя, оказывает большое влияние на артериальное давление, вызывая заболевания сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию. Из этого материала вы узнаете о влиянии алкоголя на артериальное давление, выясните, можно ли принимать алкоголь при гипертонии, а также раскроете общие закономерности влияния алкоголя на давление и сосуды.

medium.jpg

Влияние алкоголя на давление у человека через работу сердечной мышцы

Влияние алкоголя на давление основано на действии этилового спирта. Исследованиями подтверждается тот факт, что этиловый спирт оказывает деструктивное действие на сократимость миокарда. Вредное воздействие оказывается как токсическим действием самого этанола, так и продуктов его распада. Однако клинически доказано, что у пациентов, которые регулярно употребляют алкоголь, наблюдаются следующие изменения:

  • Меняется концентрация кислорода в артериальной и венозной крови.
  • Снижается количество эритроцитов, то есть клеток крови, которые отвечают за доставку кислорода в органы и ткани.
  • Этиловый спирт меняет качество энергетических процессов, которые происходят в клетке. Изменение биохимии клеток влечет нарушение в работе практически всех внутренних органов человека, а также тканей.
  • Дисфункция натрий-кальций-калиевого насоса – трех ионов, которые формируют электрическую активность сердца. Они переходят из клетки в клетку, вызываю поляризацию, либо деполяризацию, которые и вызывают сокращение миокарда. Регулярное избыточное употребление алкоголя нарушает этот процесс.
shutterstock_1278746173 (1).jpg

Высокое давление при алкоголизме – основные причины

Подытоживая сказанное выше, можно отметить, что алкоголь вмешивается в метаболизм клетки, в комплекс ее биохимических и физических реакций, а также на способность миокарда сокращаться в нормальном ритме. Теперь поговорим о тех механизмах, благодаря которым этанол оказывает негативное воздействие на сосуды, как следствие – на артериальное давление. Вот основные факторы негативного воздействия:

  • Изменение тонуса центральной нервной системы. Этиловый спирт воздействует на центральную нервную систему таким образом, что артериальное давление повышается – это первый симптом болезни, когда стоит начинать медикаментозное лечение.
  • Нарушение баланса работы барорецепторов, поскольку метаболиты алкоголя влияют на работу ствола головного мозга, что приводит к рефлекторному повышению артериального давления.
  • Этанол повышает тонус симпатической нервной системы, которая стимулирует выработку активных биологических веществ, которые повышают давление в значительных диапазонах.
  • Активация рининовой системы. Это ряд биохимических реакций, которые также влияют на артериальное давление. Большая часть препаратов от давления направлены именно на то, чтобы блокировать эти рецепторы.

Повышение артериального давления, вызванное злоупотреблением спиртным, требует медикаментозного лечения, а при невозможности устранить первопричину – хронический алкоголизм, и стационарного лечения в наркологической клинике.

© Истина жизни 2022. Все права защищены