Анонимно быстро недорого
Круглосуточно
без выходных
Обратный звонок

Может ли алкоголизм развиться в подростковом возрасте

Может ли алкоголизм развиться в подростковом возрасте

Алкоголизм в подростковом возрасте – это зависимость, которая имеет ряд отличий, в сравнении с алкоголизмом у взрослых. Компульсивное влечение у подростков развивается быстро. Ввиду того, что человек еще не достиг физической и психической зрелости, расстройства могут быстро прогрессировать. Для установления диагноза собирается анамнез, пациент проходит осмотр, проводится консультация с врачом (зачастую в присутствии родителей). Методы избавления от зависимости подбираются индивидуально. Ставка делается на психокоррекционные мероприятия.

Подростковый алкоголизм

Причины подросткового алкоголизма

На фоне увлеченности смартфонами и другими гаджетами, общения в соцсетях и мессенджерах, необходимости ориентировать в разных современных понятиях, психика человека меняется, возникают стрессы. Из-за этого, подросткам нужно искать способы для облегчения своего психоэмоционального перенапряжения. Специалисты отмечают, что самым сложным кризисом в жизни многих людей, является кризис среднего возраста. Однако подростки не могут понять это. Обращаются к психологам лишь единицы, да и то по просьбе родителей. Многие ищут способы избавления от проблем в алкоголе.

Алкоголизм у подростков появляется ввиду таких причин:

Социальные. Речь идет о сложностях, которые подростки испытывают в процессе социализации. Многим из них сложно влиться в общество, некоторые молодые люди хотят выделяться на фоне других. Для решения этой задачи они ищут компании, где их будут понимать. Чаще всего, в таком кругу спиртосодержащие напитки являются нормой. Нередко алкоголизм у детей и подростков возникает из-за постоянных застолий в семье. Генетические. Доказано, что подростковый алкоголизм может проявляться, если родственники испытывали проблемы с алкозависимостью. Психологические. Психика у детей не является окрепшей до конца. Если у подростка изначально есть склонность к зависимости, то скорее всего он выберет способ снятия стресса при помощи спиртного.

Последствия употребления алкоголя у подростков

От постоянного употребления спиртного страдает психика, интеллект и тело. Из-за воздействия этанола нарушается образование нейронных связей, формирующихся в подростковом возрасте. Ребенок плохо учится, усваивает новую информацию и перерабатывает полученные данные. Подростки склонны к асоциальному поведению. Чаще всего их ждет неблагоприятная социальная среда, они занимаются низкооплачиваемым трудом. В крайних случаях, дело доходит до воровства, колоний.

Даже если алкоголизм среди подростков лечится на ранней стадии, зачастую это оставляет отпечаток на их дальнейшей жизни. Нередко, при успешном лечении, спустя некоторое время, подростки возобновляют свои связи с прежним окружением. Зависимые страдают от разных заболеваний, начиная панкреатитом, гастритом, заканчивая циститом и гепатитом.

Диагностика и лечение

Врач-нарколог ставит диагноз после осмотра, разговора с родителями и самим подростком. Если зависимый попадает на прием с тяжелой формой болезни, для постановки диагноза специалисту с большим опытом не нужно много времени. При неявных симптомах, иногда требуется проведение гипердиагностики. Часто подростки грубят и демонстративно употребляют спиртосодержащие напитки лишь чтобы подражать друзьям и взрослым. Эффективное лечение предусматривает смену образа жизни.

Подростковый алкоголизм

Для этого расписывается режим дня, больной должен заниматься определенными физическими и интеллектуальными упражнениями. Максимальный эффект демонстрируют психотерапевтические методики, в особенности если удается изолировать человека от негативного влияния привычной среды.

Профилактика алкоголизма у подростков

Среди профилактических мероприятий врачи выделяют общение специалистов с родителями. Это необходимо для изменения поведения родных. Задача врача – объяснить родителям, что они должны уделять ребенку больше внимания, углубляться в их проблемы и достижения. Важно ограждать юношей и девушек от влияния «дурной» компании, подавать собственный пример трезвого образа жизни.

© Истина жизни 2022. Все права защищены