Анонимно быстро недорого
Круглосуточно
без выходных
Обратный звонок

Как влияет алкоголь на нервную систему?

Как влияет алкоголь на нервную систему?

Влияние алкоголя на мозг и нервную систему выражается в губительных и необратимых последствиях, которые полностью меняют социальную и психологическую жизнь человека. Из этого материала вы узнаете механизм влияния алкоголя на нервную систему человека, первая признаки того, что такое влияние уже началось, а также получите общее представление о том, как современные методы наркологии помогают хотя бы частично свести на нет такие последствия.

Vliyanie_alkogolya_na_mozg_.jpg

Алкоголь и нервная система – законы взаимодействия

Тем, как алкоголь влияет на нервную систему, в равной степени занимается две медицинские отрасли: наркология и неврология первые устанавливает закономерности возникновения такого влияния, вторые борются с его последствиями. Основные проявления воздействия алкоголя на нервную систему и головной мозг человека можно свести к следующим пунктам:

  • Похмельный синдром. Это одно из проявлений неумеренного употребления алкоголя, выражающееся в плохом самочувствии, головной боли, раздражительности и других симптомах нарушений в работе клеток нервной системы, которые обычно имеют место наутро после обильных возлияний.
  • Алкогольное отравление. Влияние алкоголя на нервную систему, помимо печени и других внутренних органов, при отравлении этанолом и метанолом наблюдаются тяжелые повреждения головного мозга и внутренних органов.
  • Развитие эпилептических приступов. Влияние алкоголя на центральную нервную систему связано как с прямым повреждающим токсическим действием этилового спирта на головной мозг, так и с тем, что регулярное злоупотребление алкоголем зачастую бывает связано у пациентов с получением черепно-мозговых травм. ЧПТ, полученные в ходе случайных падений, семейных ссор и уличных драк, также выступают факторами развития хронических заболеваний центральной нервной системы.
  • Алкогольная полиневропатия. Данное заболевание часто встречается даже у тех людей, которые не считают себя зависимыми, и все же регулярно употребляют спиртное. Даже употребление алкоголя 2-4 раза в месяц в течение долго времени может привести к постепенному развитию полиневропатии. Полиневропатия – множественное повреждение мелких нервных окончаний, связанное с воздействием этанола, недостатком витаминов группы В, изменением оболочек нервных тканей. Также это заболевание может проявиться после разового запоя, когда человек проснулся утром и чувствует, что его плохо слушается одна или обе ноги, либо другие конечности. Другие симптомы – ощущение «мягкого пола» при попытке встать, ватные ноги, общая слабость, нарушение ходьбы. Это один из первых инвалидизирующих симптомов при алкоголизме.
  • Атрофия головного мозга. Прежде всего это касается больших полушарий и мозжечка. Постепенно нарушается координация, когнитивные способности, ухудшается память и ориентация в пространстве. На этом этапе человек начинает постепенно десоциализироваться, меняет круг общения, зачастую теряет работу.
  • Энцефалопатия Вернике. Это достаточно редкое осложнение, которое вызывается недостатком витамина группы В1. Такое повреждение нервной системы выражается в глазодвигательных нарушениях (пациент становится неспособным двигать глазами), нарушается память и способность пациента концентрировать свое внимание на чем-то одном. Энцефалопатия Вернике может иметь летальный исход, а также полная утрата трудоспособности, поэтому такие больные подлежат срочной госпитализации.
  • Всевозможные психоэмоциональные нарушения, тревожность, депрессивное расстройство. Иногда последовательность подменяется: сначала формируется депрессия, и только на фоне нее человек начинает злоупотреблять алкоголем. В любом случае совместное воздействие этих факторов крайне негативно сказывается на лечении пациента.

 3.jpg

Теперь, когда вы знаете, как алкоголь влияет на нервную систему человеку, и у вас или ваших знакомых есть какие-либо из указанных проявлений алкогольной зависимости, лучше всего обратиться в профессиональную наркологическую клинику за помощью. Основные меры, которые направлены на восстановление головного мозга и центральной нервной системы, следующие:

  • Нормализация содержания витаминов группы В, которые отвечают за функционирование нервной системы.
  • Кодирование от алкоголизма и другие методы избавления от зависимости как устранение фактора, разрушающего нервную систему.
  • Обретение полезных хобби, улучшение образа жизни, приобретение привычек, направленных на восстановление утраченных функций головного мозга, включая решение несложных головоломок, посильных интеллектуальных задач, здоровое общение.
  • Иглорефлексотерапия и другие методы альтернативной медицины, направленные на взаимодействие с нервными окончаниями.

© Истина жизни 2022. Все права защищены