Анонимно быстро недорого
Круглосуточно
без выходных
Обратный звонок

Как остановить запой?

Как остановить запой?

Запойное употребление спиртных напитков – признак алкогольной зависимости, который требует срочного медицинского вмешательства. Игнорирование симптомов запоя может привести к серьезным последствиям для организма, в том числе к летальному исходу. Из этой статьи вы узнаете, как понять, что у вашего близкого запойное состояние, как остановить запой у алкоголика дома, и в каких случаях необходимо срочно обращаться в наркологическую клинику.

kak-viti-iz-zapoya.jpg

Признаки запоя

Давно доказано, что полностью безопасной для организма дозы алкоголя не существует, все же умеренное и контролируемое его употребление не может считаться патологией и вызывать серьезные опасения за здоровье человека. Но есть некоторые признаки, которые принято относить к симптомам запоя:

  • Человек употребляет алкоголь в течение более чем двух дней без периодов трезвости.
  • Поутру наблюдается абстинентный синдром, то есть желание употребить алкоголь на фоне плохого самочувствия, чтобы улучшить свое состояние. После употребления спиртного состояние больного временно улучшается.
  • Повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, тахикардия.
  • Нарушение координации, потеря ориентации в пространстве.
  • Психологические изменения, агрессивное поведение, десоциализация.

Для страдающего алкоголизмом человека также характерно отрицание имеющейся проблемы, что затрудняет лечение.

Как остановить запой в домашних условиях

Остановить запой дома без помощи врача-нарколога достаточно трудно. Особенно стоит избегать самолечения в отношении тех больных, которые страдают алкогольной зависимостью достаточно давно. При появлении признаков запоя вызов врача-нарколога обязателен, основная мера, которую принимает врач – деинтоксикация организма после алкогольного отравления. Для этого используются капельницы, а для улучшения общего самочувствия зависимого человека – симптоматические препараты и витаминные комплексы.

1_5.jpg

Как остановить запой у алкоголика в стационаре

В некоторых случаях лечение на дому не может достичь нужного результата, поэтому необходимо поместить такого человека в стационар, где знают, как остановить запой даже на самых тяжелых стадиях. Главные особенности лечения зависимости от алкоголя в стационаре следующие:

  • Постоянное наблюдение врачей за состоянием больного, измерение основных жизненных показателей, возможность в любой момент обратиться с жалобой на самочувствие.
  • Сеансы индивидуальной и коллективной психотерапии, которые позволяют избавиться от психологической зависимости и вернуться к нормальной социальной жизни.
  • Безопасность и спокойствие для близких страдающего от алкогольной зависимости человека, если его поведения неадекватно и опасно для них.
© Истина жизни 2022. Все права защищены