Анонимно быстро недорого
Круглосуточно
без выходных
Обратный звонок

Как лечить алкоголизм на разных стадиях

Как лечить алкоголизм на разных стадиях

Алкоголизм проявляется в виде психической и физической зависимости человека от употребления спиртосодержащих напитков. В таком состоянии алкоголь становится необходимостью, средством для снятия психического напряжения, улучшения физического состояния. Зачастую, самочувствие у алкоголиков ухудшается на фоне отмены, либо длительного отказа от спиртного. Рассмотрим стадии алкогольной зависимости.

Чем опасен алкоголизм

Зависимость от алкоголя чревата прогрессирующей личностной деградацией, поражением внутренних органов (ЖКТ, печени, сердца, легких). Алкозависимый деградирует в психическом плане, у него сужается круг интересов, интеллектуальные способности. Алкоголизм является самой простой разновидностью расстройств на фоне употребления психоактивных веществ. По статистике, каждый год в мире от алкоголя умирает более 2,5 миллиона человек. У мужчин алкогольная зависимость встречается чаще, чем у женщин ввиду иного ДНК.

Стадии алкоголизма

Какие стадии алкоголизма бывают

У алкозависимых на первой стадии постепенно увеличивается частота употребления спиртосодержащих напитков. Формируется привычка, человек частично утрачивает контроль над своим организмом. На этой стадии часто превышается безопасная доза, происходит потеря контроля над поведением. От алкоголя человек становится веселее, получает необходимое чувство расслабленности. При этом проснувшись утром, алкоголик на первой стадии чаще всего не хочет снова употреблять, а с помощью спиртного состояние не улучшается.

Опасность первой стадии заключается в том, что большинство зависимых не осознают, какому риску себя подвергают. Даже при большой дозе выпитого, зачастую алкоголик утром чувствует себя нормально, поэтому у него не возникает беспокойства.

На втором этапе алкоголь употребляется систематически и превращается в проблему. Зависимый выпивает больше, чем на первом этапе, делает это чаще, начинает искать поводы для употребления. Главным симптомом этой стадии является появление абстинентного синдрома. Пациенту на утро плохо, а для облегчения состояния ему хочется снова выпить. Изначально алкоголик сможет удержаться до вечера, но в процессе прогрессирования заболевания, опохмел будет происходить утром. На этом этапе у больного постоянно меняется настроение, на которое влияет количество выпитого алкоголя.

Лечение алкоголизма

Третья стадия является наиболее тяжелой. Зависимый постоянно чувствует себя плохо. У алкоголика поражаются внутренние органы, плохо работает печень, почки, сердце, ЖКТ, развивается гепатит. Пациент попросту не может оставаться трезвым, спиртное употребляется в большом количестве, организм сильно изнашивается и не может справляться даже с малыми дозами спиртного. Опьянение зависимого происходит быстро, он начинает социально деградировать, появляются нарушения в работе речи.

Болезнь алкоголизм: стадии и лечение

Рассмотрим стадии лечения алкоголизма:

Первая. На этой стадии главной проблемой для больного является отсутствие мотивации. Он еще не осознает, что нуждается в помощи. Алкоголь еще не превратился в проблему и по его мнению, является безобидным. Чаще всего на первой стадии пациентов приводят в наркологический центр родственники. Зависимость еще не является сильной, поэтому врач проводит профилактические психотерапевтические беседы с целью предотвратить переход на второй этап.

Вторая. В этом случае у зависимого уже есть осознание проблемы, но не всегда на фоне этого он имеет стойкое желание расстаться с алкоголизмом. При низком уровне мотивации, задействуются психотерапевтические методы. Если пациент хочет вылечиться, то изначально проводится детоксикация организма, далее кодирование с помощью медикаментов. В дальнейшем больному потребуется прохождение реабилитации и поддерживающая терапия.

Третья. Лечение проходит в специализированной клинике или реабилитационном центре. За состоянием пациента постоянно наблюдают врачи-наркологи. Лечение предусматривает комплексную терапию, которая направлена на избавление от разных заболеваний. Детоксикация длится долго, а для кодировки применяются сильнодействующие препараты.

Независимо от стадии заболевания, метод лечения алкоголизма подбирается врачом индивидуально после обследования и консультации.


© Истина жизни 2022. Все права защищены